Задумка и желание важнее инструментов

Многие решения прорисовываются у меня постепенным накладыванием одного мазка за другим. В книжке основателей известной компании 37signals «Rework» Прочитал: “You also see it in people who want to blog, podcast, or shoot videos for their business but get hung up on which tools to use. The content is what matters. You can spend tons on fancy equipment, but if you’ve got nothing to say …well, you’ve got nothing to say.

Use whatever you’ve got already or can afford cheaply”. Узнал себя. Я тоже часто откладываю осуществление своих задумок, оправдываясь отсутствием необходимого оборудования. Потом трачу немалые деньги, покупаю новую камеру, ноутбук, объективы, видеокамеру, звуковое оборудование. Я всё понимаю, но мне так хочется себя обмануть, что потраченные тысячи долларов, обернутся идеями и проектами. Я знаю, что главное не техника и инструменты, главное чтобы тебе было что сказать.

Затем наткнулся на блог американского специалиста медиа Kirk Mastin и глаза снова споткнулись на похожую мысль — I believe in a lo-fi, hi-style method of storytelling: reaching a larger audience with the equipment you already have. In the end, it is the story that matters… not the equipment. Создать нечто, что заинтересует вашу аудиторию вполне можно уже имеющимся оборудованием. Для меня это было знаком. Я уже упоминал, что с большим интересом испытываю на себе идеи минимализма. Всё это сложилось в понимание того, что нет смысла ничего больше покупать, пока ты не выжмешь из уже имеющегося максимум возможного. Это была материальная, внешняя сторона решения. Внутренняя составляющая заключалась в том, что решил больше ничего не откладывать и начать осуществлять задуманные проекты тем же айфоном. Важнее сформулировать чего ты хочешь и зачем.

На моём телефоне установлено несколько программ, помогающих генерировать идеи. Идея многих из них строится на аналогиях со случайно выбираемыми объектами. Приёмы “Случайный стимул” и “Аналогия”  хорошо описаны у Виталия Колесника. Мне давно нравиться фиксировать окружающие меня предметы и места. Мой фотоблог помогает не столько сохранять память о прошедшем, сколько заново узнавать то, что не успел заметить в момент проживания того или иного отрезка жизни. Несколько раз затевал проект «365days» , в котором надо каждый день делать один свой снимок. Мой очередной проект “Фотомедитации” это одновременно и фиксация того, что меня ежедневно окружает и тот “случайный стимул”, который подсказывает идеи.

Никакой художественной ценности для окружающих мои снимки не представляют. Это всего лишь способ лучше понять себя и уловить протекающую жизнь. Для тех кому интересно, приведу ссылки на программы, которыми я пользуюсь и интересные сайты, которые меня мотивируют экспериментировать.

LO-MOB : LO-FI PICS 4 IPHONE

LOFI: Low fidelity photography with the iPhone

LOFI

Aestesis.net

LO-FI. PHOTOS FROM MY IPHONE

Dianacamera.com

sosoCamera

CameraBag

Fotomecha

Hipstamatic

QuadCamera

В понедельник, был на выставке «Живая Пермь». Отснял обычной цифромыльницей рассказ Сергея Тетерина о его работе.

(Просмотрено: 99, сегодня: 1)