Разглядеть то, что видишь глазами

В 1982 году за успешное окончание учебного года, родители подарили мне программируемый калькулятор. Это, вероятно, был мой первый гаджет. С тех пор не могу избавиться от любознательности. Люблю осваивать всевозможные технические приспособления. А ещё мне нравится фиксировать и сохранять  мгновения жизни: фотографии, записи, видеосъёмка, старые документы, вещи. Мы ведь только смотрим глазами и мало что видим через них, пока сознание занято переживаниями и раздумьями о будущем. Большую часть времени мы находимся не «здесь и сейчас». Разглядывая фотографии и видеосъёмки, пережитое тобой становится объёмнее, насыщается деталями, которые прошли сквозь твоё внимание.

Давно приглядываюсь к развитию идеи lifestreaming. Благодаря социальным сетям, я уже много лет общаюсь и нахожусь в курсе, происходящего в жизни моих знакомых, живущих в разных городах и странах. Это позволяет быть в контексте интересов и текущих событий людей, с которыми ты общаешься. Twitter, Facebook, Flickr, персональные блоги позволяют сделать своё общение более насыщенным, интересным  и содержательным. Ты лучше понимаешь человека, его ценности и интересы. Разве вам никогда не хотелось взглянуть на мир глазами интересного вам человека, чтобы лучше понять его и узнать что-то новое о мире вокруг, а значит и о себе?

Вчера испытал очередную покупку — солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой. Купил их из чистого любопытства, заодно испытав возможность приобретений в китайском интернет-магазине. Попробовал снимать во время прогулки и поездки за рулём. Первое впечатление, что у меня постоянно двигается голова. Смотреть отснятое видео от этого тяжело. Во время езды по нашим дорогам тоже трясёт не слабо. В очках 8 Gb памяти. Пользоваться плеером и FM-радио я вряд ли буду. Как делать фотоснимки я пока не разбирался. Пока планирую, что буду брать их с собой в походы и снимать в ситуациях, когда обе руки заняты.

Испытание новой игрушки, очков с камерой. from ap428 on Vimeo.

Глазами водителя. from ap428 on Vimeo.

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)