Плодотворные выходные, возвращаюсь на орбиту


Прошедшая неделя получилась насыщенной не столько на события, сколько на понимание важных моментов. Много раз говорил и клиентам, и сотрудникам, что в малом бизнесе собственник должен быть нервом своего дела. Говорил, но сам не пропускал это понимание через собственный бизнес и моё место в нём. Жизнь — лучший учитель. В выходные пришлось в срочном порядке принимать решения, после объявленного в пятницу вечером решения одного из наших уже бывших контрагентов. Внутренне я шёл к этому понимания. Мне нужна была встряска и я её получил, за что очень благодарен. 

Понял, что для меня важно все бизнесы, которые я начинаю, не просто нанизывать на собственную самореализацию, словно бусины на нить. Лучше их проращивать один из другого. Уже набросал шаги, которые начал осуществлять для перестройки устоявшегося в последние годы режима работы.

Рад что удалось трансформировать обиду, злость и порывы «дать сдачу» в спортивный азарт и ощущение вызова себе. Записал  конкретные цели для каждого подразделения. Возобновляю ежедневные креативные совещания, возможно частично вернусь к оперативному управлению.

Несколько лет веду в нашем деловом журнале рубрику  «Метафизика бизнеса». Как раз в июльский номер начал писать статью про то, за счёт чего можно осуществить сейчас прорыв компаниям малого бизнеса. Чего писать, надо браться и выводить на новый уровень свою компанию. Отложил в сторону статью и два дня писал планы, расписывал поручения, вывесил пару постов в корпоративном портале. От добра добра не ищут, так и есть. Когда дела идут хорошо, быстро успокаиваешься. Вместо того, чтобы развивать и совершенствовать работающий и приносящий тебе основную прибыль бизнес, ты начинаешь разбазаривать своё внимание и больше времени уделять проектам, которыми не столько зарабатываешь, сколько развлекаешься. Пересмотрел свои цели по четырём проектам. Расставил приоритеты. Основное внимание тому, что приносит больше денег. Консалтингом и коучингом надо заниматься либо серьёзно и за нормальные деньги, либо оставить их как хобби или благотворительность. Этому решению особенно рад.

Я года два как будто сидел в центре управления и наблюдал на экране за показаниями полёта, запущенной мной орбитальной станции. Всё идёт хорошо, полёт нормальный, я регулярно получаю необходимые мне результаты. Всё настолько привычно, что порой можно было по несколько дней не выходить на связь с экипажем. Это со временем становится таким скучным занятием. Бизнес — из творчества, из аккумулятора, превращается в батарейку. Всё, что ты не заряжаешь своей страстью и вовлечённостью, будет постепенно терять ёмкость.

В общем не было бы счастья, да несчастье помогло. Я снова в игре. У меня появился азарт и интерес. Желание доказать, прежде всего самому себе, что я способен достичь поставленных целей. Со всех сторон хорошо. Теперь не будет проблем о чём писать в журнальных статьях :) Буду использовать амплуа, которое помогало мне вести тренинги — «говорящая собака Павлова».

Я сделал несколько витков по спирали и вернулся к той же точке, только уже на другом уровне понимания.

(Просмотрено: 2, сегодня: 1)