Как я повышаю мотивацию

Вопрос о том, что важнее правильная постановка целей или мотивация, сродни спору о первенстве курицы и яйца. Моя работа над повышением личной эффективности ведётся по двум направлениям. С одной стороны важно научиться не терять мотивацию действовать, не срываться в апатию, когда я могу днями ходить вокруг да около, не находя в себе силы начать что-нибудь делать.

С другой стороны, без чёткого понимания, что мне надо делать в каждый отрезок времени, любую мотивацию разъедают сомнения. Стоит ли прилагать усилия и тратить время? В том ли направлении я двигаюсь? Недавно писал про то, что начал работать 10-минутными отрезками, сетами  При очередной чистке iPhone, когда я удалял программы, которыми долго не пользуюсь, наткнулся на таймер Toggl. Начал отмечать сеты этой программой. В стандартном таймере, я заранее задавал отсчёт 10-минутного отрезка времени. Toggl позволяет отсчитывать время столько, сколько необходимо, плюс к этому суммировать и вести учёт потраченного на каждую задачу времени. Работаю, пока не теряю интерес к задаче или чувствую значительное снижение концентрации.

Сразу поясню, что хронометраж, учёт времени потраченного на проекты и задачи, в данном случае лишь уловка, которая служит для меня дополнительной мотивацией успевать больше. Хранить эту информацию для меня бессмысленно. Пример Любищева меня не вдохновляет.

Таких хитростей у меня несколько.

Тетрадка Автофокус — это хранилище задач, задумок и идей для воплощения.

GTD для меня удобная методика классификации и обработки информации.

Список дел на день помогает сохранять приоритеты в задачах и не забыть выполнить задачи привязанные к конкретному сроку и успевать жить без напряжения.

Мне представилось, что все мои усилия по учёту потраченного времени, планированию и анализу сделанного всего лишь записи в тетрадке тренировок. Главное не это. Важно к какому результату это приводит. Если удаётся ощутить удовлетворение от успешно прожитого дня, если удалось добиться намеченного, значит уловки сработали. Пишу об этом, потому что не раз уже возвращаясь к теме мотивации, обязательно получаю полярные мнения читателей. Одни считают, что я слишком мудрю и живу занудой, другие наоборот, критикуют за непоследовательность и поверхностность в применении того же тайм-менеджмента. Чтобы не утруждать людей, которые пожелают высказаться подобным образом, повторюсь, отношусь ко всему описанному как к игре. Применяю какой-нибудь приём до тех пор, пока мне интересно. Не привязываюсь к результатам. Давно заметил, что главное начать, что-то делать, суметь себя растолкать и выбить искру интереса.

Поделитесь своим опытом и хитростями, как вы мотивируете себя? Как преодолеваете лень и периодические спады настроения и работоспособности?

Удачи вам и интересной жизни!

Мои принципы ежедневных записей и планирования.

(Просмотрено: 20, сегодня: 1)