Оставил попытки отучить себя покупать бумажные журналы. Видимо, у меня уже не получится избавиться от этой привычки. С появлением дома Wi-Fi утверждение о том, что бумажный журнал можно почитать удобно расположившись на диване, уже не работает. Отсутствие необходимости в вырубке лесов для электронных изданий, для меня тоже не аргумент. Я вижу как уничтожают лес вокруг нашего города и как бездействуют власти. Так что лес уничтожат и без бумажных изданий.
Мне нравится держать в руках хорошо изданные журналы и газеты. Тут скорее тактильная память срабатывает. Плюс запах свежих изданий. Словом на этой неделе я опять накупил журналов. Когда сел их просматривать обратил внимание, что многие из них пытаются изменить свой внешний вид. В частности, особенно это бросилось в глаза при просмотре “Огонька”, который я не брал в руки больше года. “Вокруг света” сильно изменился. Поскольку мы в компании тоже много обсуждаем дизайн наших изданий, решил набросать свои мысли от увиденного.
Я журналы в первую очередь пролистываю. Перегибаю наполовину страницу, на которой заметил что-нибудь интересное и листаю дальше. Потом, когда появляется время, беру стопку журналов, открываю закладки и читаю. У меня в сумке и машине, всегда лежит пара журналов. Привычкой не читать, а просматривать, думаю объясняется стремление как можно ярче выделить основную мысль материала на странице. Заголовков, подзаголовков, лидов уже недостаточно. Практически на каждой странице можно встретить инфографику.
Интегрированность с интернет-версиями. На неделе я разговаривал об этом с Иваном Колпаковым, редактором журнала “Соль”. Иван сказал, что совсем скоро бумажная пресса будет приложением электронных изданий для любителей бумаги. Вполне возможно, что так и будет. Я покупаю бумажный “Сноб”, при наличии подписки на электронную версию, именно по причине желания подержать в руках отлично изданный журнал. Публикация в бумажном журнале может стать входом на электронную версию. На сайте можно будет прочитать более расширенную публикацию, дополнительные материалы, получить аудио и видео материалы, подборку тематических ссылок. Можно оставить свой комментарий и обменяться мнениями с единомышленниками. Увы, это односторонний процесс. Как перенаправить читателей электронных версий к бумажным, я не знаю.
Очень нравятся рисунки. Небрежные, словно нарисованные непрофессионалом, они создают ощущение чего-то рукописного, домашнего. Июньский “Вокруг света” в отдельных местах напоминает “Секрет фирмы”. Классно оформлен разворот “Лондонский паб. Идеальный дом”.
Перемены в вёрстка как мне кажется идут за изменениями в восприятии информации. У людей нет времени, не хватает внимания. За несколько секунд, а может быть долей секунды, читатель должен понять, интересно ли ему то, о чём написано на странице. Фотография, рисунок. Потом заголовок, выделенные места, цифры. Информация изложена многослойно. Заинтересовало, можно прочитать текст целиком, можно получить дополнительную информацию по теме. Так в “Огоньке” я не стал полностью читать статью “Что выросло, то в Осло” про Евровидение. Зато меньше чем за минуту узнал каких наилучших результатов на конкурсе добивались российские исполнители и просмотрел рейтинг 10 самых известных музыкальных фестивалей.
Просмотрев десяток купленных на неделе изданий, попытался всё-таки понять для чего я их покупаю. Скорее всего, я надеюсь, что их просмотр-чтение наведут меня на новые идеи, подтолкнут к действиям. Зачем нужная очередная порция информации, которую мы покупаем? Чтобы спровоцировать нас. Чтобы увиденное и прочитанное пересеклось с нашими внутренними вопросами и заискрили идеи. Много ли надо текста для того, чтобы вызвать ассоциации? Скорее нужны дополнительные факторы, которые будут пробуждать наше воображение. Например запахи, различная на ощупь бумага.
У меня есть привычка писать и делать пометки на полях книжных страниц. По их количеству я определяю коэффициент полезности чтения. При чтении журналов, я беру один лист А4 и выписываю на него идеи. Параллельно, записываю в тетрадь Автофокус или в программу Things конкретные задачи. Возможно, скоро журналы будут оставлять свободное место на полосах для записей читателей. Журнал + тетрадь для записей = копилка идей и список задач.















Я раньше очень любил покупать журналы. Тоже получал очень большое удовольствие от ощущений, запахов.
Но в последнее время обратил внимание, что отдавая более сотни рублей за журнал, я получаю более 50% всего содержания – в виде рекламы. То есть практически я сам плачу за то, чтобы мне показали рекламу, навязали нечто. При этом количество полезной информации с каждым разом становилось все меньше и меньше.
Теперь я отказался от покупки бумажных версий журналов. Все что мне нужно я нахожу в электронном виде. Работать стало намного удобнее. И рекламы почти нет.
В чём-то согласен с предыдущим оратором ).
Но по другим причинам.
Я раньше (ещё пару лет назад – точно) покупал все компьютерные газеты, которые только мог найти у нас в Жодино. Потом, когда подключился к быстрому интернету, понял, что могу ту же информацию, и более свежую, и в больших количествах, найти в интернете. А в газетах становится всё меньше полезного и интересного (ИМХО) материала. Получается, покупаешь газету ради одной-двух статей…
Впрочем, интернет “душит” мозг обилием информации, связанных и не очень связанных ссылок, которые “манят” и отвлекают, трудно сосредоточиться, остаётся ощущение, что что-то не доделал и т.п..
А газета имеет свои “границы”, за которые не вылезешь, и это тоже важно. Прочитал – положил на полку с чувством выполненного дела.
И всё-таки периодически я покупаю газеты. Почему? Просто с компьютером не приляжешь на диванчик (лёжа читать вредно, но как приятно!), не посидишь кое-где ещё (уж простите за прямоту), не возьмёшь компьютер с собой на скамейку в парке почитать, даже если это ноутбук- всё равно неудобно. Армен, Вы правы – ощущения всё-таки командуют нами.
Есть мысль: электронная газета. Например, человек подписывается на Нью-Йорк Таймс. Ему привозят что-то среднее между электронной книгой и IPad, желательно из гибкой электронной бумаги (читал, что уже есть такое), лучше всего в виде четырехстраничного разворота, чтобы и титульная страничка была, и разворот; каждое утро человек читает газету, потом нажимает кнопочку и рраз – новое содержимое заполняет страницы. Почему не автоматом каждое утро? А вдруг не прочитал ещё. Нужен ручной контроль. Если человек подписан на несколько газет – можно закачивать сюда же несколько, но это немного ломает смысл идеи, превращая электронную газету в обычную читалку….
Простите, уже немного не по теме, но мысли где-то рядом. Вас ведь интересуют мысли других людей, а не только хвалебные отзывы вроде “классная статья” и т.п.?
P.S. А статья всё-таки классная, заставила задуматься )).
Спасибо за Ваши мысли, мне они кончено же интересны. А большинство “хвалебных отзывов” это скорее спам с целью разместить ссылку на свои ресурсы
Я был поражен когда купил Esqire, это не журнал… это рекламная брошюра, я был просто в шоке, я прочитал все что было в журнале за 20 минут… там было 4 статьи. Остальное же место занимала реклама… Я считаю это не то что неуважение это просто капец!
Больше этот журнал я не куплю. А вот Maxim мне понравился, журнал держит марку, покупал его раньше, потом сделал перерыв на годик, и вот опять начал покупать
С развитием инета роль бумажных журналов резко упала. Но это же не значит, что их перестали читать! Что за бред?
Два месяца не покупал Вокруг Света.Тут таки сподобился и…журнал действительно стал лучше и даже рекламы стало меньше.Хотя насчёт последней,я не противник хорошей рекламы и всегда читаю и смотрю ее,ведь реклама тоже информация.
Согласен со Sweet, Esquire в какой-то рекламный каталог превратился, из-за этого и перестал его покупать и перешел на Men’s Health, журнал достаточно познавательный и интересный. Максим мне кажется несколько не серьезным…
Ну вот… Всё придумано до нас…
3 недели назад придумал “электронную газету”, а тут нарвался на ссылку, оказывается, полгода уже как продаётся что-то похожее, ну не разворот на 4 страницы, но большая и гибкая газета с кнопкой…
Ссылка:
http://www.skiff.com/skiff-reader.html
Как в том фильме: “какой-то негодяй Моцарт уже сочинил эту мелодию до Вас…”.