Помогли подвести итоги апреля

О пользе планирования писать уже неудобно. Писано переписано об этом даже в одном моём блоге уже предостаточно. Систем планирования множество. Гораздо реже пишут о том, как подводят итоги выполнения составленных планов. Я при составления плана на очередной месяц, просматриваю план предыдущего и если задача еще актуальна, переношу её в список дел начинающегося месяца. По сути это не подведение итогов, а перенос не сделанного с прошедшего этапа.

С энтузиазмом откликнулся на предложение автора блога “C чистого листа. Меняем себя и свою жизнь”. Светлана предложила поддержать эстафету блоггеров  “Самоотчёт Будь честен с собой!”, инициатором которой выступил автор блога “Ясные идеи”. Откликнулся, потому что много раз убеждался на своём опыте в неоценимой пользе, которую приносит самоанализ и осмысление прожитого. У меня есть такой опыт и я знаю, что описание продитого, это возможность взглянуть на себя со стороны. Ты словно обжигаешь кирпичики своего опыта, из которого можно складывать надежное основание настоящей и будущей жизни. Меня лишь немного смущает вопрос, зачем надо делать это публично.

Нашёл для себя несколько оправданий.

1) Блог это не агрессивное медиа. Любой, кто не видит никакого смысла тратить время на чтение осмысления прожитого месяца чьей-то жизни, может безболезненно может закрыть страницу. Я думаю будет честно, если авторы в названии поста, в его начале, в тэгах к нему, предупредят читателя, о чём пойдёт речь.

2) Различного рода конкурсы, эстафеты, участие в сообществах может стать дополнительным стимулом делать что-то полезное.

3) Если после прочтения записи, кому-нибудь тоже захочется сделать подобное, будет неплохо.

Теперь непосредственно об итогах апреля.

Компания и работа консультантом.

Продолжал параллельно формулировать понимание свое роли в компании и оформление дизайна своей услуги как консультанта. Результатом доволен. Мне нужно было пройти через не всегда удачную практику, чтобы осознать что главное чем я могу помочь клиентам — это поставить перед собой правильные цели, найти ресурсы для их достижения, выстроить маршрут их достижения и распознавать желаемое в настоящем. Ничего нового я не узнал. Стандартный набор действий, который можно найти в любой книжке о коучинге. Для меня ключевым было оформить дизайн оказываемой услуги. Одно найденное словосочетиние избавило меня от ненужных переживаний. Эксперт по постановке правильных целей. Расписал для себя критерии правильных целей. Мне стало легче работать с клиентами.

Отойдя от оперативного управления компанией, я придумал себе должность директор по развитию. Мне казалось, что будет достаточно того, что я буду выступать в роли коуча для своих сотрудников. Была иллюзия, что люди знают что им делать, надо лишь помогать им делать это лучше и эффективнее. В апреле пришло окончательное понимание того, что этого недостаточно. Необходимо быть наводчиком на цели. Я помогаю формулировать цели компании, подразделений и каждого отдельного сотрудника. Кажется банальным то, что пишу, но проанализировав работу компании я впервые нащупал образ, который заставил пересмотреть понимание моего участия в развитии компании.

Если представить чемпионат по какому-нибудь игровому виду спорта в некоей воображаемой стране. Одна из команд бесспорный лидер и год за годом становится чемпионом. Легко успокоиться и перестать обращать внимание на качество игры. Какая разница, ведь мы всё-равно будем первыми. Опять же ничего нового именно в апреле я для себя не открыл и в этом направлении. Просто осознал, что необходимо ставить перед компанией более высокие цели, вдохновлять сотрудников на развитие через достижение конкретных целей.

Английский язык.

Неминуемо надвигающаяся поездка в Лондон до которой осталось чуть больше двух месяцев подвигла на перемены. Расслабился и попробовал делать только то, что мне интересно. За месяц прочитал пару книг по методу Ильи Франка. Из различных учебников оставил только книжку Инны Гивенталь “Как это сказать по-английскии”. Купил интересную книгу В.А.Миловидова “Английский разговорный шутя. 100 самых смешных анекдотов на лучшие разговорные темы”. Кроме накачанных гигобайтамм подкастов стал слушать аудиокниги на английском. Сейчас слушаю Daniel H.Pink “A whole new mind”.

Книга.

В очередной раз перечитал уже написанное. Заставил себя сесть и написать ответ на вопрос “Зачем ты хочешь написать книгу?”. Постарался быть честным с самим собой. Отбросил всю тщеславную туфту, маскирующуюся под красивые определения. Перечитал о, что осталось и стало спокойнее. Книга нужна мне, пишу я её для себя. Опять какие-то банальности, но у меня пропали мысли о том, как на неё среагируют. У меня много энергии и внимания отнимает прошлое и сомнения. Есть таблица умножения. Никто не проверяет каждый раз сколько на самом деле будет трижды три. Мне хочется описать то понимание, которым я руководствуюсь в настоящий момент жизни. Получается некая инструкция по собственной эксплуатации. Для закрепления понимания я привожу примеры из собственной жизни. Наиболее яркие проявления то или иной проблемы и примеры того, как я с ней справлялся. Писать стал ещё откровеннее. Пока не уверен, что решусь выложить книгу в полном объёме. Иногда охватывает сомнения, что я вообще когда-нибудь её допишу. Получается не книга, а хроника жизни. В любом случае я доволен изменениями в работе над книгой, произошедшими в апреле.

Из того что не удалось в полной мере. Не нашёл пока чёткого понимания что мне делать со своим блогом. Весь апрель обновлял его как попало. Не удалось совершить запланированного количества пробежек. Занятий йогой было тоже меньше чем обычно. Виной кроме лени и неорганизованности две недели недомогания. Книг прочитал меньше обычного, всего 6. В целом месяцем доволен.

(Просмотрено: 16, сегодня: 1)