Генератор состояний

Нашёл телепрограмму с музыкантом, чьё творчество мне очень нравится. Сергей Манукян рассказывает об искусстве импровизации, о своём понимании музыки, творчества. Музыка и джаз — образы уже давно помогающие мне размышлять о смысле жизни, о природе творчества, о возможностях людей влиять на состояния друг друга. Добавлю несколько мыслей, пришедших во время просмотра.

Импровизация хороша тем, что известная мелодия пропускается через внутреннее состояние музыканта в настоящий момент. На звучание накладывается жизненный опыт исполнителя. Слушая импровизацию мы по-новому узнаем то, что уже слышали, раскрывается и исполнитель.

В джазовой импровизации наиболее ярко проявляется аналогия с жизнью, в которой получаешь удовольствие от самого процесса. Удовольствие получают все вовлечённые в процесс. Здесь понимания, приходящие каждому музыканту, важнее того, что слышат зрители. У меня были подобные переживания, когда удавалось провести нечто типа мастер-классов. Ты проживаешь некоторый отрезок времени или событие вместе с интересными тебе людьми. У вас есть общие интересы или актуальная тема для обсуждения. Вы начинаете импровизировать. Нет конечной цели, нет необходимости прийти к какому-то общему соглашению. Вы просто погружаетесь в среду обсуждения, которая провоцирует вас думать. Некоторые вообще не высказываются. Внешнее звучание необходимо для процессов, которые происходят внутри каждого. Мелодия рассуждения плавно перетекает от одного вопроса к другому. Я бы даже сказал, что важнее темы, мастерство участников, их умение не сбивать общий настрой.

Если джем-сейшн можно записать и потом прослушать, то с подобных идея-сейшнов записи делает каждый участник. Несколько раз пробовал делать следующее. Перед началом предлагал всем участникам беседы записать 10 идей, которые придут им в ходе вечера. Цифру в действительности можно называть какую угодно. Сам стараюсь фиксировать с какой темы мы начали и с какой приходим к концу установленного отрезка времени. Случаются самые причудливые метаморфозы.

Мне представляется как идут два параллельных процесса. Внешнее звучание. Люди обмениваются мнениями. Внутренняя мелодия каждого, даже тех, кто ничего не произносит. Часто участники не против и позволяют мне почитать свои списки идей. Высказывания других, общая тема, если она цепляет за живое человека, просвечивает его переживания и вопросы, проецируя идеи на его линию жизни.

Хороший способ генерировать идеи — высказывание своего мнения, попытка разобраться в каком либо известном явлении. Ты сам себе задаёшь тему и начинаешь записывать мысли. Важно не то, что ты пишешь, важно состояние в которое ты погружаешься. Ты обращаешься свой взор внутрь себя. Пытаешься найти отзвук рассматриваемого вопроса в собственном опыте. Параллельно, вы обязательно вытаскиваете из памяти многое из того, что казалось давно забытым, о существовании многого вы просто не догадывались. Именно этим состоянием погружения в себя и неожиданными находками для меня ценно упражнение “Утренние страницы”.

Тот, кто досмотрит передачу до 8 части, услышит совет Сергея Манукяна как попадать в состояние музыки. Не хочется тут же вспоминать про состояние Потока. Я лучше напишу про то неуловимое ощущение, когда получается радоваться жизни и ощущать полноту и плотность протекания её сквозь тебя. Возможно вскоре появится, а может уже есть, просто я пока не знаю, новая услуга. Человек или компания, будут выступать как генератор состояний. Бывают генераторы идей, почему бы не быть генератору состояний?

Жизнь как импровизация.

Джаз мощная штука.

Жизнь как путешествие.

(Просмотрено: 43, сегодня: 1)