Посетил музей PERMM

Во второй раз побывал в музее PERMM. Первый раз был с там летом с приезжавшим в гости из Киева Артуром Оруджалиевым. Часть своих впечатлений о Перми и музее Артур описал в своём блоге. Сегодня я ходил туда с приезжавшим из Москвы Александром Малаховым [info]lemalakoff.

Александр, как и Артур о Перми знал, что “у вас работет Гельман и Тёма”. Поехали смотреть инсталляцию Александра Бродского. По музею вместе с нами ходило человек десять, в том числе Вадим [info]skovorodin

Вокруг музея и деятельности в Перми, возглавляемой Маратом Гельманом, ведутся такие споры профессионалов от искусства, что я попридержу своё мнение о выставке. Если дать оценку одним словом я бы сказал — прикольно или забавно. Понравилась хреновина типа аквариума. Крутишь ручку как у шарманки и над миниатюрным городком под тоскливую музыку завивается снежная метель. В большом зале в темноте светились очаги в маленьких прозрачных домиках, которых было около сотни. В каждом домике друг против друга сидели двое. Добавлю лишь несколько слов. Уверен, всё не так просто как кажется. Смысл во всех этих диковинных инсталляциях есть, только его каждый должен открывать в себе, предварительно избавившись от стереотипов и шор.

Из меня никакой экскурсовод по Перми для моих гостей. Я и не стараюсь показать город, мы просто беседуем под аккомпанемент Перми. С Александром у нас получилось плотное, густое общение, мне такое очень нравится. Это когда каждый вроде бы говорит о своём, хорошо известном и много раз обдуманном, но при этом инсайты приходят не только собеседнику, но и самому говорящему. Получается такая насыщенная, плодородная Среда, в которой каждая произнесённая мысль, мгновенно прорастает многочисленными отростками-идеями. Мы говорили не только о Сашином сообществе Камблог. Под неспешные разговоры, сделав ритуальные снимки, дошли до магазина “Пиотровский”.

Единственный недостаток этого магазина в нём слишком много интересных мне книг, отчего приходится подолгу в нём задерживаться. Злоупотреблять терпением Александра не хотелось, но я всё равно успел кое что прикупить.

“Откровения” Личный взгляд на книги Библии известных писателей, музыкантов, ученых.
“Лекции по античной философии” Мераба Мамардашвили.
Д.Эдмондс, Д.Айдиноу “Кочерга Витгенштейна”.
М.Ямпольский “Ткач и визионер”.
При мне разбирали перед выкладкой на прилавок пришедшую партию блокнотов Moleskine.

Пора наверное мне самому напроситься к какому-нибудь знатоку Перми на экскурсию, что бы знать что показывать в следующий раз приезжающим знакомым.

(Просмотрено: 42, сегодня: 1)