Избегать неживого общения

Каждый раз, когда упоминаю в записях понятие “человек-ноль” получаю либо не адекватную реакцию, либо просьбу пояснить, что я понимаю под этим определением. Про “неадекватную” реакцию писать не буду, неинтересно мне это уже. У меня как-то само собой пришло понимание жизни как танца. Раньше чаще вспоминал сравнение “жизнь — игра”. В игре ещё хочется опередить, переиграть, победить соперника, есть элемент соревновательности. Я так и пытался чего-то объяснить, доказать, быть понятнее. В один момент это стало мне неинтересно. Зачем объяснять, доказывать, оправдываться. Зачем? Какой приз получает победитель такой игры? Мнимое самоутверждение?

Если начинаешь воспринимать жизнь как танец, всё становится проще. Кому нравится танцевать с партнёром который регулярно наступает тебе на ноги? Причем наступает не потому, что ты лучше или он хуже. Просто вы танцуете под разные мелодии жизни. А кто-то вообще не танцует, а марширует по жизни. Что тогда делать? Подстраиваться под его шаг и идти в ногу?

Так вот “человек — ноль” для меня не ругательство и не оскорбление. У меня нет желания никого обидеть, оскорбить или унизить. Просто с такими людьми у меня получается нулевое общение, пустая трата времени, обмен ненужной никому информации. Буду теперь стараться избегать слово “ноль” и писать “живое”-”неживое”. Живое общение когда собеседники реагируют на сообщения друг друга и обмен способствует изменениям каждого из них. Для меня наибольшее удовольствие ощущать, что я осознанно продвигаюсь к целям, которые сам для себя поставил. Если общение помогает тебе осознавать себя, если в его процессе создаётся среда рождающая новые смыслы — оно живое.

Неживое общение — когда ты нужен лишь как источник информации. Это банальный обмен. Если ты в ответ не можешь получить ничего интересного и необходимого, смысл так “общаться” может быть лишь один — получить в обмен деньги.

Неживое общение — когда тебя пытаются использовать как тренажер для борьбы со своими неврозами. Занятие малопривлекательное, если только ты не страдаешь мазохизмом или ты настолько одинок, что рад даже такому “общению”. Разновидность подобного способа общения — попытка возвыситься в своих глазах за счёт того, что тебя пытаются в ходе “общения” притоптать и немного опустить. Делается это чаще всего неосознанно и беззлобно, но желания общаться это не добавляет. Хотя допускаю, что возможно кому-то такой подход даже нравится.

К радости меня всё меньше напрягает реакция людей на твоё желание общаться избирательно. Вспомнил свой опыт трёхлетнего жёсткого вегетарианства. Первые полгода сильно доставали люди, пытавшиеся мне доказать вред отказа от поедания всего живого. Потом я как-то втянулся и перестал обращать на них внимание. Кому-то нравится кушать гамбургеры и вообще тянуть в рот всё что ни попадя. Это их выбор. Как там в популярных брошюрках о борьбе с лишним весом пишут: мы едим, что бы жить, а не живём чтобы есть. Поменяйте “едим” на “общаемся”, многое прояснится.

Мне впору уже после каждого своего поста писать стандартную фразу “все герои вымышлены … все совпадения случайны”. Я никого не поучаю и не умничаю, просто делюсь своими мыслями и опытом.

(Просмотрено: 137, сегодня: 1)