Форма помогает извлекать содержание

Подглядел в книге “Коучинг. Вперёд, от ресурса к цели” В.Зиммерль, К.Зиммерль приём, который давно применяю когда провожу мозговой штурм. Всегда пишу на доске цифры от 1 до 25. Легко проверить опытным путём, что если не намечаешь заранее рубеж, цель, то вариантов решения, идей предлагается меньше. Даже если не использовать заранее установленную планку для придания уверенности в собственных силах, чёткая цель помогает. Избавляешься от необходимости думать о форме, работаешь на её наполнение содержанием.

Приём, который я подглядел в книге и взял на вооружение, помогает клиенту сформулировать проблему и изменить её восприятие. Предлагается обратиться к клиенту с просьбой:

“Опишите свою проблему письменно в четырёх предложениях”.

“А теперь опишите её в четырёх предложениях как Ваш шанс”.

Новым для меня тут было лишь установление чёткого количества предложений. Я пробовал менять цифру от 1 предложения до 7. Не столь важно как мне кажется само число, сколько заранее заданная форма. Правда, некоторым сложно описывать своё состояние в более чем 2-3 предложениях.

Я пока отрабатывал этот приём на себе так привык, что теперь каждый вечер пробую описать то, что со мной произошло за день в 4 предложениях. Затем в этих же 4 предложениях описать новые возможности, которые для себя открыл.

(Просмотрено: 11, сегодня: 1)