Сериал длиною в жизнь

Позже других открыл для себя пользу от просмотре телесериалов. Для меня это компромисс между серьёзным кино, которое я предпочитаю смотреть и телевидением, которое я смотрю для притупления мыслительной деятельности, когда необходимо отвлечься. Пара сезонов популярных сериалов есть в моём айфоне и ноутбуке. Смотрю их по случаю и почти всегда в хаотичном порядке.

Совершенствуя навыки планирования и анализа своих действий, я тем не менее часто теряюсь в реальной обстановке. Стоит чему-то пойти не так как планировалось и велика вероятность того, что внимание переключается на третьестепенные задачи. Ты начинаешь действовать реактивно, реагируя на чьи-то просьбы, поддаваясь манипуляциям. Вдвойне неприятно, когда ты в этот момент осознаёшь, что действуешь не по своему сценарию, играешь не свою роль. Про то, что мы режиссеры своей жизни и сценаристы своей судьбы, пишут и говорят часто. Я неоднократно упоминал книгу  Майкл Холл, Бобб Боденхамер “Полный курс НЛП”, где целая глава так и называется “Кинотеатр сознания. Как стать редактором, режиссером и постановщиком качественной кинематографической продукции”.  Однако всё описанное в подобных книгах в основном сводится к работе с опытом, воспоминаниями с целью изменить наше поведение в будущем. Мне это тоже чрезвычайно интересно и важно, но не меньше меня интересует, как быть последовательным в каждом маленьком эпизоде своей жизни. Как не забывать о своём Видении — сценарии, своих ценностях, которые режиссируют наши мысли и поведение.

Думая об этом, я вспомнил про сериалы. Формат телесериала не предусматривает единого цельного сюжета. Не зря в сериалах серии чаще называют эпизодами. В каждом из них герой в различных обстоятельствах, раз за разом проявляет свои качества (не буду писать ценности, чтобы не замусолить слово). Продолжительность и формат каждой серии не позволяет рассказывать о внутренних переживаниях героя, вставлять картины из его прошлого. Есть главный герой и каждый раз меняющаяся обстановка. Либо главный герой и постоянно окружающие его люди. Различные ситуации в которые они попадают лишь фон, для того, чтобы герой проявлял себя. Что привлекает в сериалах? Из эпизода в эпизод мы ждём как среагирует герой на различные вызовы, чтобы проявить черты, которые нам симпатичны. 

Попробовал в течение дня отмечать “эпизоды”, в которых приходится оказываться. Весь день складывается из большого количества таких эпизодов, которые не связаны общим, сквозным сюжетом, но в которых вы для себя главный герой. Начав мыслить “эпизодами”, мне стало проще не забывать как я хотел бы реагировать на различные обстоятельства. Я проигрываю эпизод. После некоторой тренировки, стало интересно представлять себя героем различных сериалов, в зависимости от тех ролей, которые вы себе определили в жизни: лидер и собственник компании, глава семьи, друг. 

Поделился своим опытом с знакомыми. В процессе обсуждения, интересно слушать как люди пытаются подобрать названия сериалов, в которых они “играют”. Видение своего желаемого Я многим легче представить и описать отстранённо, представляя и характеризуя главного героя, роль которого они исполняют. У одного собеседника я взял на вооружение опыт подбора саундтрека к своему сериалу. Мужчине удаётся представлять определённую музыку, которая быстро “вводит его в роль”. Эксперимент оказался для меня весьма любопытным и поучительным, потому что я впервые стал без значительных усилий “видеть картинку” происходящего со мной в текущий момент отстранённо, с третьей позиции. Легче оставаться в согласии собой и не поддаваться манипуляциям. Меньше эмоций и волнения. Эффективнее используешь непредвиденные возможности для реализации своих намеченных целей, потому что просто не забываешь о них.

Кинотеатр сознания. 

Жизнь — киноплёнка

Раскадровка сценария будущего. 

 

(Просмотрено: 26, сегодня: 1)