Живи сейчас

Часто так бывает, я покупаю книгу и откладываю её на полку. Может пройти несколько лет, пока обстоятельства не заставят меня вспомнить о давней покупке. «Живи сейчас» Экхарта Толле мне посоветовали прочитать в комментарии к одному из моих постов. С начала я нашёл текст в электронном виде и лишь, потом вспомнил, что я когда-то покупал эту книгу.

Книга написана в удобной форме ответов на возникающие по ходу чтения вопросы. Я прочитал её легко, но отложил на некоторое время. Такие книги я стараюсь читать, заранее определив проблемы, которые я пытаюсь разрешить.

Мне важно было найти подсказки как сохранять осознанность и находиться в состоянии «здесь и сейчас». Я уже несколько недель пытаюсь закончить описание схемы, по которой я стараюсь сохранять состояние, в котором я чувствую себя максимально комфортно (не хочется называть это состояние ресурсным, потому что не до конца понимаю этот термин).

По схеме для меня очень важно контролировать три составляющие моего текущего состояния: связь с высшим знанием, Энергией, Бытием. Названий много и все они расплывчаты, но суть в постоянном осознании того, что ты не есть отдельная личность, а составляющая чего-то большого и вечного. Следующий важный момент — умение формулировать для себя видение будущего, своих намерений. Трудность в том, что необходимо одновременно быть уверенным в их исполнении и перестать думать об этом, зацикливаться на зависимости от их достижения. Между этими двумя составляющими очень важное мастерство сохранять расслабленно сосредоточенное пребывание «здесь и сейчас», позволяющее направлять через себя энергию на осуществление своих намерений.

Описать словами ход моих рассуждений сложно, я постараюсь в ближайшее время прорисовать метафору, которая мне помогает. В общих чертах это кинопроектор. Мы формулируем свои намерения, видения будущего на плёнке. Энергия, проходящая через нас это луч света, который проецирует запечатлённое на плёнке в окружающий нас мир. Наши эмоции, амбиции, переживания и физические недуги помехи, мешающие нашему проявлению в жизни. Для нас важно иметь контрастную, яркую плёнку, желательно со звуковой дорожкой. Чистые, мощные линзы. Яркий, сильный источник света.

Эмоция возникают на стыке ума и тела. Это реакция тела на ум или, выражаясь иначе, отражение ума в теле.

Эмоция — это усиленный и заряженный энергией образ мыслей.

По сути, все эмоции — это разновидности одной изначальной недифференцированной эмоции, проистекающей из утраты способности осознавать себя вне имени и формы.

Как совместить радость Бытия и целеустремленность, достижение целей?

103 Если вы действительно не можете изменить своё «здесь и сейчас» и не можете уйти от ситуации, тогда отбросьте любые попытки внутреннего сопротивления и безоговорочно примите всё, что несёт в себе ваше «здесь и сейчас». Ваше несчастное, ложное «я», которое обожает скулить, обижаться и жалеть себя, не переживёт такого поворота событий. Это и есть полное примирение. Примирение — это отнюдь не слабость. В нём заключена великая сила/ Духовной силой обладает лишь тот, кто смог примириться с теми или иными обстоятельствами. Примиряясь с ситуацией, вы внутренне освобождаетесь от неё. В результате ваша ситуация может измениться сама собой, безо всяких усилий с вашей стороны. В любом случае вы обретёте свободу.

135 Для того чтобы начать осознавать Бытие, вы должны отобрать у ума своё сознание. Это одна из самых важных задач             вашего духовного путешествия. Справившись с ней, вы высвободите огромный пласт сознания, томящийся в плену бесплодного и навязчивого мышления. Самый эффективный способ, позволяющий освободиться от мышления — это просто взять и перестать фокусировать своё внимание на мыслях, направив его внутрь тела, туда, где с первых же мгновений вы сможете ощущать Бытие как невидимое энергетическое поле, питающее жизнью то, что воспринимается вами как физическое тело.

167 Внутренний эквивалент пространства — это неподвижная и бесконечно глубокая сфера не-ума, а внутренний эквивалент времени — это ваше присутствие в происходящем, ваше осознание Вечного Настоящего. Помните, что между ними нет никакой разницы. Когда вы осознаёте в себе пространство и время как Непроявленный аспект жизни — как не-ум и присутствие в настоящем моменте, — внешнее пространство и время не исчезают, но становятся для вас уже не столь значимыми. Мир также продолжает существовать. Но он больше не ограничивает вашу свободу.

171 На самом деле истинное спасение — это самореализация, покой, жизнь во всей полноте. Это возможность быть самим собой, чувствовать в себе добро, у которого нет противоположности, и радость Бытия, не зависящую ни от каких внешних условий. Оно ощущается не как преходящее переживание, а как постоянно присутствие в настоящем моменте жизни. Выражаясь языком теологов, спастись — значит «познать Бога», но не как что-то внешнее, а как свою сокровенную суть. Истинное спасение подразумевает осознание себя неотъемлемой частью той единой жизни вне формы и времени, из которой берёт начало всё сущее.

Истинное спасение — это свобода от страха и страданий, от кажущегося состояния нужды и ощущения собственной неполноценности, а стало быть, от всех желаний и стремлений, от попыток что-то ухватить и удержать. Это свобода от навязчивого потока мыслей, негативности и, самое главное, психологической потребности в прошлом и будущем.

172 Вы обретёте Бога в тот момент, когда поймёте, что его не нужно искать. Поэтому нет одного пути, ведущего к спасению: им может стать любое условие, при том, что никакое особое условие для этого не требуется. А вот канал доступа к нему действительно один — это данный конкретный момент. Спасения вне этого момента нет и быть не может.

231 Любое живое существо — это сознание, сфокусированное в определённой точке.

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)