Классе в пятом меня стали мягонько подталкивать к разговорам о том, что пора определяться кем ты хочешь быть. Уже в первом классе я точно знал что никогда и ни за что по доброй воле не стану военным. Я очень любил и уважал своего отца, но с армией у меня не ассоциировалось ничего положительного. Когда я так говорю, я разделяю людей и саму систему. Как раз в людях, армия помогает разобраться. Там проще понять, кто что из себя представляет и соотношение плохих и хороших людей вряд ли отличается от гражданки. Мне не нравилась сама система подчинения, какой-то обречённой необходимости выполнять чьи-то неведомые намерения. С начала меня это пугало, потом стало тихо бесить.
Мне было бы проще писать, если бы вопрос стоял от обратного, кем вы никогда не мечтали быть. Тут всё просто. Я активно не хотел быть служащим. Позже, поработав два года слесарем на ТЭЦ, навсегда расхотел работать наёмным сотрудником. Я пробовал примерять на себе чужие мечты. Бабушка рассказала, что отец хотел быть лётчиком. У папы был альбом, подписанный на обложке “Я буду лётчиком”. Мне вдруг показалось, что я тоже хочу быть лётчиком. Я взял тетрадку, так же её подписал и начал рисовать в ней самолёты. Потом нашёл старую книжку А.Яковлева “Записки авиаконструктора”, пару раз её перечитал и множество раз перелистал. Быть лётчиком я мечтал недели полторы.
Потом мне сказали, что наверное я буду журналистом, потому что я как дедушка, редактор газеты, люблю много читать. Я поверил и начал вести дневник. Журналистом я мечтал быть дольше чем лётчиком — недели две.
В десятом классе, после случайного удачного участия в городской олимпиаде по физике, учителя меня плавно подвели к тому, что я стал мечтать стать физиком. При этом я понятия не имел, что эти сами физики делают и чего собственно мне хочется.
После года обучения в универе, я не мечтал, а просто очень не хотел идти служить в армию. В армию меня благополучно призвали. Два года у меня было легко с мечтами. Я постоянно хотел есть, спать и мечтал чтобы всё это поскорее закончилось.
То, о чём я мечтал в 90-е годы, стоит называть не мечтами, а бредом. Полная неизвестность. Я нигде не работал. Цены скакали. Какие-то путчи, мятежи. Сейчас я понимаю, что меня удержала на плаву ответственность перед семьёй. Было не до мечт, надо было каждый день думать где заработать на элементарное пропитание. Потом началось то, что у нас называют бизнесом. Опять мечтать было некогда. Долги, наезды, проблемы, страхи, непомерные риски, на которые шёл по глупости и от безысходности.
Как то совсем грустно получается. Хочется выступить в защиту этого серого человечка, образ которого вырисовывается из всего вышенаписанного. Я не мечтал, зато я был постоянен в своём желании уйти от той жизни, которой жил. Куда идти я не знал, но и жить так как жил не хотел. Позже постигая коучинг, осваивая постановку целей, я понял, что всегда стремился “от” а не “к”. Я не понимал чего хочу, но твёрдо знал чего не хочу.
Жизнь учит нас. Наши способности к обучению различаются. Я стал понимать, что надо учиться мечтать, вернее системно работать со своим будущим, лишь после сорока. Не считаю, что это поздно. Каждому свой срок. Видимо раньше я не готов был это понять.














Я нашел свою меччту она не легкая — это стать хорошим пастром (протестанским священником)и коучем. Создать и вести просто позивное, современное христианское движение в России и мире. Это моя мечта — вернее мечта всей моей жизни и довольно таки живет с 19 лет, когда мне уже 26 — постепенно она становится реальностью
Моя мечта была стать волшебником, ребенок конца советского периода и лихих 90-х,парень выросший в преступном районе за мечтою в погоне, так сильно хотелось все изменить в себе и вокруг себя, от части это получалось,но не всегда так как бы хотелось мне, моя мечта стать волшебником живет во мне до сих пор, просто уже приобрела более конкретную оболочку и цели…
Надеюсь у вас ничего не выйдет
Будьте просто коучем, а не христианским коучем.
Не надо пудрить голову людям сказками
Армен, вы очень смелый и открытый человек, так скромно и спокойно рассказываете. Спасибо, что вы пишете все это
Я на самом деле тоже мечтаю “от”. Понимаю недостатки такого подхода и “как надо”, но измениться трудно. это уже образ мышления. еще как человеку увлекающемуся, мне трудно остановиться на чем-то одном.
Иногда кажется, что из-за этих 2 черт мечты, которые получаются — они как бы не мечты. Армен, придерживаетесь ли Вы такой точки зрения?
Так это же здорово, что на одном не останавливаетесь. Главное чтобы в каждой мечте не изменять своим ценностям, тогда движение к каждой из них, будет приближать Вас и к остальным.
Удачи Вам! Не бойтесь мечтать.