Простота помогающая жить со смыслом

Джон Маэда — человек бренд. Он ассоциируется с простотой. Не задумываясь купил книгу “Законы простоты. Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь”. Сам давно думал о том, что говоря о структурировании, прописывании, формулировании смыслов, я на самом деле стремлюсь к упрощению. Только эта простота не равна примитивности. Простота как надёжность. Книга Джона Маэда хороший повод протестировать собственное понимание простоты. Меня интересовала прежде всего простота в жизни.

Десять законов простоты.

Сокращение. Самый лёгкий способ достичь простоты — разумно сократить то, что уже есть.
Для меня это поиск жизненной метафоры, которая заменяет десятки слов о жизненной миссии. Сведение размышлений о смысле жизни к найденному образу и работе с ним.

Организация. При правильной организации громоздкое может стать компактным.
При понимании собственной миссии, предназначения, упрощается выбор модели поведения в любых самых сложных ситуациях. Функция житейской мудрости. 

Время. Просто берегите время.
Благодаря системе Автофокус  я избавился от преследовавшего меня страха упустить время впустую. Когда есть список дел в тетради, можно легко подставлять в освободившееся окно задачу из списка. Важно не количество выкроенных минут. Важно ощущение продвижения вперёд, освоения намеченного, что даёт список зачёркнутых выполненных задач.

Учись. Знания упрощают жизнь.
Стараюсь из повторяющихся событий выводить для себя методику. В дальнейшем оттачиваешь уже её как производную.

Различия. Простота и сложность неразлучны.

Контекст. Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
Тут почему-то пришли на память правила Диалога, вычитанные недавно в книге Игоря Калинаускаса “Наедине с миром”.
1. Никогда не объясняйте свои действия действиями других (даже если это Бог).
2. Не пытайтесь прожить жизнь за другого человека и не взваливайте на других свою жизнь.
3. Никогда не помогайте, если вас о том не просят (исключение — спасение жизни), свою помощь вы можете только предложить.
Следование этим несложным правилам сильно упрощает контекст моей жизни.

Эмоции. Чем больше эмоций, тем лучше.
Некоторое время фиксировал свои эмоции и старался уловить причину их вызвавшую. Делать это было непросто, но результат получился весьма поучительный. Большинство испытываемых мной эмоций оказалось предопределенно моим состоянием. Проще говоря, многое зависело “с какой ноги я в этот день встал” и как себя чувствую физически. Теперь стараюсь с утра задавать правильный тон, фильтр для своих эмоций.

Доверие. Веруем в простоту.
Я уже много раз писал, как задолго до знакомства с методом Сильва  с его “мне с каждым днём во всех отношениях становится всё лучше и лучше”, в армии как мантру повторял под строевой шаг или утреннюю пробежку “Всё будет хорошо”.

Неудача. Не всё поддаётся упрощению.
Давно уяснил для себя, что неудач не бывает, есть необходимые нам уроки, которые периодически преподносит жизнь.

Главный закон. Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.

Три ключа простоты и вызванные ими мысли.

1. Отстранение. Большее выглядит как меньшее, если просто отодвинуть его в сторону. Практически ежедневно просматривая прожитый день или предстоящие события, меняю масштаб временной шкалы жизни. Сегодняшние проблемы перестают тревожить, когда видишь их масштаб в значениях года, двух, трёх лет. Недавно в Твиттере прочитал запомнившуюся фразу  “Хочешь протестировать свою память? Вспомни сегодня о чём ты беспокоился год назад.”

2. Открытость. Открытость упрощает сложность.
Чем меньше тебе надо скрывать, тем меньше тебе надо напрягаться и контролировать свою речь и поведение. Чем яснее твои намерения для окружающих, тем больше качественной обратной связи ты можешь получить.

3. Энергия. Трать меньше, получай больше.
Кроме йоги мне в этом помогает медитация на ходу. Сохранить энергию помогает осознанное пребывание в “здесь и сейчас”. Для этого у каждого есть два надёжных инструмента тело и дыхание.

Заинтересовали еще две мысли автора. О творческом значении пустоты. Мне представилось, что было бы здорово научитсья создавать творчески вакуум, в который бы устремлялись идеи. Буду думать над оформлением подобающей метафоры.

Хорошо сказано: “Великое искусство заставляет задуматься, великий дизайн делает всё ясным”.

Отдельные работы Маэда как визуального художника можно посмотреть здесь. Особенно завораживают созданные им динамические календари.

 

(Просмотрено: 509, сегодня: 1)