Принципы успеха Коносуке Мацусита

Прочитал небольшую книжку Коносуке Мацусита “Принципы успеха”. Кто не знает, автор основатель империи Matsushita Electric производящей хорошо известные нам товары под марками Panasonic, Technics и National. Какое-то время назад я разочаровался в бизнес-литературе, эксплуатировавшей мотивы восточной мудрости и всевозможных духовных традиций. Потом понял, что я искал в них готовые рецепты. В книге Мацусита около сотни несложных и написанных простыми словами высказываний. Это не подсказки, это именно принципы, по которым надо думать над своими проблемами. Каждый принцип можно использовать как тему для медитации, таких книжек выпущено множество под авторством Ошо.

“Бизнес — это нечто такое, что одни люди делают для счастья других. Бизнес — одно из человеческих стремлений. Глава предприятия, его сотрудники, поставщики, потребители — все они люди. Все они вовлечены в общую погоню за счастьем человечества. Управляя бизнесом, надо глубоко понимать людей и их внутреннюю природу”. Непонимание этого принципа — одна из основных причин проблем нашего бизнеса. В нём сконцентрирована вся суть метафизики бизнеса.

“Вы можете думать, что это свойство человека, но на самом деле это информация тянется к подходящему человеку.

Информация — это жизнь. Она быстро находит людей, которые признают её важность и действительно хотят ею обладать. Информация обходит тех, кто только праздно собирает данные и не может пустить их в дело. Будет использоваться информация или нет — зависит от человека”.

“Политика, учёба, бизнес — каждая сфера деятельности человека направлена на защиту мира, счастье людей и процветание.

Люди — не пешки в политике, не сосуды для наполнения знаниями и не инструменты коммерции или промышленности. Напротив это политика, обучение и бизнес — инструменты обогащения человека и удовлетворения его нужд. Война и бедность продолжают опустошать землю, поскольку некоторые люди думают, что есть что-то более важное, чем человеческая жизнь”.

“Если ваше сознание открыто, вы можете учиться даже у шума ветра.

У вас может быть богатый и исключительный опыт, но если вы рассеяны, то можете проспать прекрасную возможность увидеть что-то полезное и научиться новому.Чтобы вы ни делали, относитесь к своей жизни серьёзно. Таким образом вы будете непрерывно расширять свои знания, так что сможете извлечь истину даже из слабого дуновения ветерка”.

“Принимайте успех как подарок судьбы, а неудачу — как недостаток усилий.

Когда дела идут хорошо, некоторые люди приписывают это себе, а когда плохо — во всём винят других. Но такие люди не могут надеяться на рост.  Те, кто принимает успех как подарок судьбы и выражает благодарность всем, кто помогал, а при неудаче видят её источник прежде всего в себе, — это те люди, которые действительно развиваются”.

Сейчас глянул, в сети полно предложений скачать книгу бесплатно, но при возможности не пожалейте денег. Книга приятно издана и купил я её недорого, за 188 рублей.

На фото основатель компании Matsushita Electronics Коносуке Мацусита с женой во время традиционной чайной церемонии. Фото Билла Рэя, журнал LIFE, июнь 1964 года.

(Просмотрено: 1 061, сегодня: 1)