Критерии оценки дня

Моей привычке подводить итоги дня и приводить мысли в порядок не хватало надёжного способа оценки прожитого дня. Я и раньше пытался вывести критерии эффективно прожитого дня, но работающей системы не получалось. Теперь вроде бы стал нащупывать простой способ, использующий уже имеющиеся у меня привычки.

Разделил критерии на качественные и количественные.

Тетрадь, которую я завёл, познакомившись с системой Автофокус, открыла новые возможности. Просматриваю записи за день. Это даёт понимание, что я успел сделать из повторяющихся и рутинных дел. Напомню, что после того, как вы некоторое время уделили занятию такими делами, вы зачёркиваете запись в списке и тут же вписываете новую запись в конце списка. Чаще всего среди таких дел у меня повторяются занятия йогой и английским языком, которые я к тому же стал ещё и нумеровать. Так же по записям за день можно увидеть сколько новых идей или решений что-то предпринять было принято. Просмотр тетради даёт возможность понять насколько я продвинулся к своим долгосрочным целям.

Качественные показатели связаны с моими контактами за день. Я давно привык фиксировать все свои контакты за день. Знаю, что основные огорчения мне приносит собственное поведение в моменты общения, когда я изменяю своим принципам или позволяю собой манипулировать. Простой просмотр списка контактов и телефонных переговоров за день позволяет быстро вспомнить свои ошибки и наоборот порадоваться для закрепления, своими успехами. В качестве тестового списка я выписал на карточку перечень наиболее часто повторяемых мною ошибок в общении. Листок лежит в моём ежедневнике или рабочей тетради. Прогоняешь контакты по списку и всё. Мне не надо выводить никаких оценок, делать выводов. Главное для меня понимать динамику. Хорошо если есть движение к лучшему :)

Данная процедура занимает у меня не больше десяти минут поздно ночью перед сном. Небольшая цена за спокойствие и понимание того, на что ты потратил ещё один день своей жизни. Такой подход помогает избегать двух крайностей в оценки проживаемых дней. С одной стороны механистичности, при которой итоги высчитывают по количеству сделанного за день. Я такое проходил. Часто искусственно раздуваешь свои списки, чтобы создать иллюзию наполненности жизни. Другая крайность — эмоциональная оценка, при которой легко поддаться влиянию сиюминутного настроения.  

GTD и Автофокус помогают освободить сознание, переносом информации на бумагу. Наличие удобных для вас критериев оценки проживаемых дней, помогают высвободить ваше внимание от сомнений и переживаний. У меня эта привычка ассоциируется с доводчиком, механизмом, который закрывает за вами дверь, мягко, плавно и надёжно. Вы берёте в своё будущее опыт сделанных выводов и оставляете за плотно закрытой дверью ошибки и переживания.

(Просмотрено: 429, сегодня: 1)