Жизнь – сплошное трансмедиа

«Секрет фирмы» и «Эксперт» журналы, которые я читаю с постоянным интересом. Из последнего выделил бы статью «История с разложением».

«Трансмедиа — это способность одной и той же истории распадаться на десятки сюжетов, рассказанных средствами множества медийных форматов. Термин придумал профессор американского университета MIT Генри Дженкинс. В каком-то смысле трансмедиа — не новый тренд. Календари с изображениями персонажей популярных фильмов выпускаются десятки лет, и с давних пор сюжеты из комиксов перетекают в кино. Но сегодня истории переходят из жанра в жанр не так, как раньше. «Трансмедиа, или тренд, который мы называем COPE (create one, publish everywhere),— это не просто пересказ одной и той же истории в разных форматах, а превращение каждого формата в самостоятельное „сообщение“, независимое от других»,— считает директор компании Next Media Тимофей Бокарев».

Меня как издателя трансмедиа, безусловно, интересует, но я в первую очередь подумал о другом. Сейчас у нас жизнь – сплошное трансмедиа. Живёшь один раз, а реализуешь смысл во всём. Это примерно то, что делает и чем интересен Гришковец. Воспроизводит своё мировосприятие в книгах, ЖЖ, спектаклях, музыкальных экспериментах.

Отчего у людей такая потребность в медиа? Чего люди ищут в телевизоре, в бесконечных телесериалах. Телеящик заменяет им работу по производству смысла. Никаких дополнительных хлопот. Не надо осознавать свой опыт, не нужны усилия по проектированию своего будущего, не надо напрягаться и генерировать идеи. За тебя всё сделали, ты только раскрывай глаза и уши. Ассоциируй себя с одним из героев и за тебя расскажут и покажут в чём смысл твоей жизни.

Медиа могут сделать своих потребителей независимее и самостоятельнее, тем самым, привязывая их к себе, выстраивая отношения. Медиа могут быть сервисом по обслуживанию человека. Про заправку смысла я уже писал. Возможно, медиа должны выполнять ещё и функцию диагностики и настройки механизма воспроизводства смысла. Звучит по-идиотски как из инструкции по применению какого-нибудь армейского оборудования. Попробую в ближайшее время подобрать человеческие слова и объяснить, что я под этим понимаю.

Придумываю профессии будущего.
Заправка смысла.

Оставить комментарий