Стяжать смыслы написанным

Виталий Колесник в своём блоге поднял интересную тему значения для эффективного человека writing skills. В своём комментарии к интересному посту, я написал «Под смыслами я понимаю нечто, прошедшее в сознании человека цепочку “идея – опыт – высказывание – текст”. Умение прописать своё размышление, для меня значит получить кирпичик опыта. На него можно опереться, с него можно начать построение другой конструкции. Описательный навык помогает человеку создавать, хранить и делиться смыслами».

Вчера нашёл статью Игорь Сид «Корпорация «Литератор», продолжающую мои размышления об умении «стяжать смыслы». Товар, предлагаемый писателем читателю, — нечто куда менее материальное, чем типографские отпечатки. Но при этом — невероятно влиятельное, сдвигающее миры! Это смыслы, идеи, образы, образцы, афоризмы, цитаты, стили, стереотипы и так далее. Совокупность этих приношений складывается в то, что называют миром писателя. И здесь может оказаться плодотворным набрасывание на литературное творчество некоторых схем теории брендинга.

Каждая продуманная, а главная прописанная мысль это прутик, из которого мы вьём гнездо. В подобных гнёздах рождаются наши смыслы.

Комментариев: 2 to “Стяжать смыслы написанным”

  1. Dmitra пишет:

    Прописанная, еще не значит продуманная. Уже прошли те времена, когда все просто читали, так как писать было лень или сложно. Теперь пишут все. В аське, в дневниках, личных блогах, комментах, везде где только можно оставить подпись а ля: “сдесЬ бил вАся”, как это раньше делали на заборах, теперь это можно делать на всеобщее обозрение не выходя из дома. Стучат указательными пальцами впялившись в клавиатуру, изредка поглядывая на монитор для … нет не сверить написанное со своими мыслями, а взявшись за мышку кликать: Отправить, Далее, Next, Post, Send, вобщем какая ссылка будет – по той и клацнут.
    Остался смысл для стяжания?

  2. Armen пишет:

    У каждого свой смысл. Каждый сам выбирает, что и для чего ему стяжать. Прелесть Интернета в том, что ты волен читать то, что хочешь и не читать то, что тебе не по душе. А смысл есть всегда и во всём.

Оставить комментарий