ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Почти два месяца, после того как я перестал номинально быть советников главы города по связям с общественностью, лишь изредка появлялся в здании администрации. Сегодня ходил на встречу с новым заместителем главы города Александром Кокшаровым. Разговаривали о начинающейся завтра информационной акции «Квартплата». В разработке самой акции я участия не принимал, плохо себе представляю, что это вообще такое. Если одной из ее составляющих является первополосное обращение в «Соликамском рабочем» к неплательщикам с пронзительным заголовком «Как вам не стыдно», тогда можно спокойно уже сейчас предположить мизерный эффект от подобных усилий. Тех, кто не платит, никакими обращениями уже не проймешь, а тех, кто пока еще оплачивает сомнительного качества коммунальные услуги, подобные заклинания, лишь смешат.

Предложил услуги нашей газеты и ее рекламного отдела в разработке и проведении лотереи среди тех, кто оплачивает коммунальные платежи. Условно говоря, оплатив как подобается сумму, прописанную в квиточке, вы становитесь участником розыгрыша неплохих призов. Раз уж у нашего государства нет кнута на должников, стоит попробовать использовать пряник, заодно поощряя добросовестных плательщиков.

Предложение мое было принято с энтузиазмом. Трудно было предположить, что в сегодняшнем критическом положении, когда население должно 42 миллиона рублей, хоть от какой либо возможности откажутся. Меня порадовало, что реакция была на удивление конструктивной. Завтра встречаюсь со службой заказчика, будем проговаривать детали.

На встрече с Кокшаровым я впервые воочию столкнулся с директором службы заказчика господином Мазуниным. Нередко в полемическом задоре, многие припечатывают малознакомых людей последними словами, ориентируясь по своим домыслам или стереотипами. Я сам борюсь с подобным грехом. Коммунальная сфера это вообще расстрельная область нашего хозяйства. Что на меня нашло не знаю, но мне стало по-хорошему жалко человека, зажатого со всех сторон нехваткой денег, несовершенством законодательства, непониманием и враждебностью общественного мнения. Работать в таких условиях у меня бы сил не хватило. Стараюсь не поддаваться эмоциям, но помочь, в меру своих возможностей, почему то захотелось.

По первым откликам в заметках к моим записям, еще раз убедился, что посетители сайта — люди особые, мыслящие и имеющие свой критический взгляд на любые событие или проблемы. Большая просьба ко всем, выскажитесь на тему, как стимулировать людей платить квартплату? Почему у нас последний забулдыга не додумается взять в магазине буханку хлеба и не заплатить деньги, а за тепло, электричество и воду можно не платить месяцами? Чем, по-вашему, лучше воздействовать на должников?

Всем откликнувшимся на просьбу заранее очень благодарен.

(Просмотрено: 6, сегодня: 1)