Заголовок № 1125153583








В четверг-пятницу ждал реакцию на первополосный материал «Семь праздничных смертей». Интересовался реакцией знакомых. Большинство соглашается, что пьем мы все очень много, праздновать не умеем, но конструктивного никто ничего предложить не смог. Мой знакомый, занимающийся оптовыми поставками мороженного, жаловался, что раньше парни девушек мороженным угощали, а сейчас джин-тоник покупают. Все поголовно пиво глушат. Раньше молодежь считала модным с магнитофоном в руке прогуляться, сейчас у каждого второго в руках бутылка пива или тоника. Все все понимают, но никто ничего не делает. В четверг отмечали семик. Мимо типографии под вечер шагали возвращавшиеся с кладбища, добрая половина из них была крепко на веселе. Видимо, умершим на том свете, становится легче от такого поминания.


На всю жизнь запомнил лучшее определение пьянства — добровольное сумасшествие. У нас это сумасшествие процветает и никто этому не мешает. Вокруг пьянки деньги крутятся не меньшие, чем вокруг наркоты. Спросите любого ларечника будет он работать, если его лишить права торговать алкоголем? А сколько на кодировании наши «исцелители» бабок косят? А вытрезвители сколько штрафов выписывают? А главное, отучи народ пьянствовать, он ведь о жизни начнет задумываться. А кому это надо? Не беда, что большая часть мужского населения живет не приходя в сознание и практически не трезвея. Худо бедно работают и ладно.


В пятницу калийщики день фирмы справили. В субботу днем фильм по областному телевидению показали. Давно уже успокоился, поняв, что нашей газете ничего не светит от денег, выделяемых нашим гигантом на связи с общественностью. Я лишь пытаюсь учиться у профессионалов, если сумею понять логику их действий. Понять пока ничего не могу, а может просто логики никакой нет. Впрочем это их право.


В праздничном, почему то зеленом, номере «Соликамского рабочего» сообщили, что зарплата на «Сильвините» в мае в среднем увеличилась на 10 процентов. Вспомнил об этом только потому, что в этот же день мне сообщили, что якобы на магниевом заводе подписана бумага о сокращении до 1 сентября 10 процентов работающих. Так просто цифры совпали и там и тут десять процентов. От СМЗ и впредь ждут интересных известий в преддверии субботнего годового собрания акционеров. На мой обывательско-дилетанский взгляд, в ближайшие выходные состоится промежуточный финиш многоэтапной борьбы амбиций. За последний год я не встречал ни одного человека, за исключением господина Лиснянского, кто бы с оптимизмом смотрел на будущее завода. Не надо быть аналитиком, чтобы понимать, пока идет борьба между акционерами, сложно решать скопившиеся проблемы и заглядывать в будущее. Хорошим признаком положения дел на том или ином предприятии служит текучесть квалифицированных кадров. Впрочем давайте об этом порассуждаем после 29 июня.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)